タイムスケジュール


2017年9月30日(土) 1日目

時間 内容 会場

 

9:15 ~ 9:40

 

総合受付

 

9:40 ~ 9:50

 

開会式

 

10:00 ~10:50

 

基調講演1 (50min)

桑原 匠司先生

PHIピラティスインストラクター活躍の提案

~ 国民総活躍時代の10年を見て ~

 

11:00 ~ 13:00

 

基調講演2 (2h)

Christine Romani-Ruby先生

 

13:00 ~ 14:00

 

昼休憩

 

14:00 ~ 16:00

 

第1部 (2h)

A会場

荒川 大輔先生

ボディコントロール

ランニングテクニック

体育館開催

菅原 順二先生

ピラティスの本質を探る

~ 脊柱の評価・修正 ~

C会場

亜弥先生

PHIピラティス

マットエクササイズの

基本の「き」

 

16:15 ~ 18:00

 

基調講演3 (1.5h)

ゲストスピーカー 朝原  宣治先生

Christine Romani-Ruby ✕ 桑原 匠司先生 

 

19:00 ~

 

 懇親会   

2017年10月1日(日) 2日目

時間 内容 会場

 

9:30 ~ 9:55

 

総合受付

 

10:00 ~12:00

 

第2部 (2h)

A会場

本橋 恵美先生

トップアスリート指導

から学ぶ実践力

※定員となりました

菅原 順二先生

プレピラティス

~胸郭・肩甲帯~

体育館開催

小田島 政樹先生

ピラティス基礎固め

~カールアップを制する者は

ピラティスを制す!~

 

12:00 ~ 13:00

 

昼休憩

 

13:00 ~ 14:45

 

基調講演4 (1.5h)

メドレーセッション

亜弥先生 ✕ 本橋 恵美先生 ✕ 菅原 順二先生

PHI プレピラティス ~ AP ✕ CPY ~ 立位への展開

 

15:00 ~ 17:00

 

基調講演5 (2h) Christine Romani-Ruby

 

17:00 ~ 17:20

 

 閉会式・全体写真撮影 

両日とも会場にて、プロップスなどのピラティス用品及び

PHI Pilatesオリジナルグッズの販売ブースを設置予定。